«Пресный водоём – природное
сообщество».
Учитель
начальных классов
Лаврык Валентина
Андреевна
Симферополь,
2010г.
Тема: «Пресный водоём – природное сообщество»
Цель: продолжить формировать понятие о
природе Украины и родного края, о природных сообществах; сформировать понятие
пресный водоём- природное сообщество; продолжать формировать навыки работы с
тетрадью, учебником, схемами, таблицами, развивать познавательный интерес,
логическое мышление; воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к
его природе.
Оборудование:
карта Крыма, карточки, рисунки, плакат «Пресный водоём».
Ход урока
I Организация учащихся. Проверка домашнего задания.
1. Письменный
опрос.
1) Луг
– это: а) безлесный участок, покрытый травянистыми растениями.
б) участок леса с большим количеством деревьев.
2.
Группа организмов, которая проживает на определённой территории,
подходящей для их нормальной жизнедеятельности – это:
а) природное сообщество.
б)
луг.
3. На лугу не живут птицы:
а)
да;
б) нет.
4. от высыхания и выветривания почву луга
защищает:
а)
дёрн – корни и корневища растений
б)
большое количество насекомых.
II Сообщение темы урока.
Сегодня
мы с вами поговорим о водоёмах. Какие бывают водоёмы? (пресные и солёные).
Темой нашего урока будут пресные водоёмы.
III Мотивация учебной деятельности.
Мы с вами уже знаем, что водоёмы бывают
солёными и пресными. Для тог, чтобы узнать какие виды пресных водоёмов
существуют, вам необходимо будет отгадать загадки.
1. Течёт,
течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Река)
2. Куда
пошёл Крошка Енот за сладкой осокой к праздничному столу? (К пруду)
3. Бегу
я как по лесенке
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручей)
4. Голубое
блюдечко, доверху заполненное водой. (Озеро)
5. Откуда
к нам в кран поступает вода? (Водохранилище)
6. Откуда
берут воду для полив
IV Восприятие и осознание нового материала.
1. Рассказ
учителя.
В
Крыму не очень много пресных водоёмов. Реки не велики. Самые крупные из них: Чёрная, Бельбек, Кача, Альма, Салгир,Мокрый
и Сухой Индол.
Водохранилища: Бахчисарайское, Альминское,
Партизанское, Симферопольское, Белогорское, Старокрымское.
В
Крыму есть пруды. Пруд – небольшой искусственный водоём. Озеро- естественный
водоём суши с замедленным водообменном.
2. Работа
с плакатом.
На плакате изображены
растения, которые растут в пресных водоёмах.
Растения- кувшинка белая, кубышка жёлтая,
стрелолистник, камыш, роголистник.
Животные – водомерка, прудовик,
катушки, карась, сом, речные раки.
В
пресных водоёмах вода имеет разный вкус потому, что разный состав минеральных
веществ.
В
чём разница между белой кувшинкой и стрелолистником? (кувшинка плавает на
поверхности, а стрелолистник в толще воды.)
3. Заполнение
таблицы «Животные пресных водоёмов».
Группы
животных
|
Название
животных
|
Микроскопические
|
Инфузории,
мелкие рачки
|
Моллюски
|
Жемчужница,
прудовик, катушки, беззубка
|
Раки
|
Водяные
ослики, речные раки
|
Насекомые
|
Водомерка
|
Травоядные
рыбы
|
Толстолобик,
краснопёрка
|
Всеядные рыбы
|
Карась, карп,
лещ
|
Хищные рыбы
|
Щука, судак,
сом
|
Земноводные
|
Лягушки,
тритоны
|
Пресмыкающиеся
|
Водяные ужи
|
Птицы
|
Утки, гуси,
лебеди, цапли, аисты
|
Звери
|
Выдры, нутрии,
выхухоли, бобры
|
Другие животные
|
Бактерии , жук
водолюб, жук плавунец
|
Физкультминутка
V
Обобщение и систематизация полученных знаний.
Игра «Найди лишнее»
Водомерка Прудовик Ряска
Кувшинка белая Роголистник Кубышка жёлтая
Утки Бобёр Гуси
Благодаря чему вода
становится зелёной?
Зуббатка Сом
Водоросли
VI Итог
урока
Беседа.
- Какую тему изучали на
уроке?
- Что такое озеро?
- Какие виды пресных
водоёмов вы знаете?
- Какое значение имеют
растения?
- Какое значение имеют
бактерии?
VII Домашнее задание. Оценивание.
С. 157 – 159 читать,
тетр. стр. 59, доделать таблицу.