среда, 30 апреля 2014 г.

Пресный водоем - природное сообщество









«Пресный водоём – природное сообщество».
Учитель начальных классов
Лаврык Валентина Андреевна












Симферополь, 2010г.
Тема: «Пресный водоём – природное сообщество»
Цель: продолжить формировать понятие о природе Украины и родного края, о природных сообществах; сформировать понятие пресный водоём- природное сообщество; продолжать формировать навыки работы с тетрадью, учебником, схемами, таблицами, развивать познавательный интерес, логическое мышление; воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к его природе.
Оборудование:  карта Крыма, карточки, рисунки, плакат «Пресный водоём».
Ход урока
I Организация учащихся. Проверка домашнего задания.
1.     Письменный опрос.
1)    Луг – это: а) безлесный участок, покрытый травянистыми растениями.
б) участок леса с большим количеством деревьев.
      2.  Группа организмов, которая проживает на определённой территории, подходящей для их нормальной жизнедеятельности – это:
 а) природное сообщество.
б) луг.
      3. На лугу не живут птицы:
а) да;
 б) нет.
      4. от высыхания и выветривания почву луга защищает:
а) дёрн – корни и корневища растений
б) большое количество насекомых.
II Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами поговорим о водоёмах. Какие бывают водоёмы? (пресные и солёные). Темой нашего урока будут пресные водоёмы.
III Мотивация учебной деятельности.
Мы с вами уже знаем, что водоёмы бывают солёными и пресными. Для тог, чтобы узнать какие виды пресных водоёмов существуют, вам необходимо будет отгадать загадки.
1.     Течёт, течёт – не вытечет,
            Бежит,  бежит – не выбежит. (Река)
2.     Куда пошёл Крошка Енот за сладкой осокой к праздничному столу? (К пруду)
3.     Бегу я как по лесенке
           По камушкам звеня.
            Издалека по песенке
            Узнаете меня. (Ручей)
4.     Голубое блюдечко, доверху заполненное водой. (Озеро)
5.     Откуда к нам в кран поступает вода? (Водохранилище)
6.     Откуда берут воду для полив

IV Восприятие и осознание нового материала.
1.     Рассказ учителя.
В Крыму не очень много пресных водоёмов. Реки не велики. Самые крупные из них: Чёрная, Бельбек, Кача, Альма, Салгир,Мокрый и Сухой Индол.
Водохранилища: Бахчисарайское, Альминское, Партизанское, Симферопольское, Белогорское, Старокрымское.
В Крыму есть пруды. Пруд – небольшой искусственный водоём. Озеро- естественный водоём суши с замедленным водообменном.
2.     Работа с плакатом.
На плакате изображены растения, которые растут в пресных водоёмах.
Растения-  кувшинка белая, кубышка жёлтая, стрелолистник, камыш, роголистник.
Животные – водомерка, прудовик, катушки, карась, сом, речные раки.
В пресных водоёмах вода имеет разный вкус потому, что разный состав минеральных веществ.
В чём разница между белой кувшинкой и стрелолистником? (кувшинка плавает на поверхности, а стрелолистник в толще воды.)
3.     Заполнение таблицы «Животные пресных водоёмов».
Группы животных
Название животных
Микроскопические
Инфузории, мелкие рачки
Моллюски
Жемчужница, прудовик, катушки, беззубка
Раки
Водяные ослики, речные раки
Насекомые
Водомерка
Травоядные рыбы
Толстолобик, краснопёрка
Всеядные рыбы
Карась, карп, лещ
Хищные рыбы
Щука, судак, сом
Земноводные
Лягушки, тритоны
Пресмыкающиеся
Водяные ужи
Птицы
Утки, гуси, лебеди, цапли, аисты
Звери
Выдры, нутрии, выхухоли, бобры
Другие животные
Бактерии , жук водолюб, жук плавунец
Физкультминутка
V Обобщение и систематизация полученных знаний.


Игра  «Найди лишнее»
Водомерка    Прудовик      Ряска
Кувшинка белая     Роголистник       Кубышка жёлтая
Утки     Бобёр    Гуси
Благодаря чему вода становится зелёной?
Зуббатка     Сом    Водоросли
VI   Итог урока
Беседа.
- Какую тему изучали на уроке?
- Что такое озеро?
- Какие виды пресных водоёмов  вы знаете?
- Какое значение имеют растения?
- Какое значение имеют бактерии?
VII Домашнее задание. Оценивание.
С. 157 – 159 читать, тетр. стр. 59, доделать таблицу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий